Турист Дарья (Fromlove)
Дарья
была 5 сентября 2019 12:04

Остров Спиналонга,он же Остров проклятых,он же остров живых мертвецов

Остров Спиналонга

В 1669 году весь Крит был захвачен Османской империей, венецианцы сохраняли контроль над островом ещё 46 лет до его сдачи в 1715 году.
После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турок. Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова. Лепрозорий просуществовал на острове с 1903 по 1955 год!!! Продукты питания доставлялись прокажённым на лодках. Если прокажённая женщина рожала здорового ребёнка, то его от неё отнимали и помещали в сиротский приют на Крите.
На этом острове впервые на Крите появилось электричество!!

Остров Спиналонга

Гуляя по его улицам, я никак не могла собрать мысли в кучу, выстроить своё мнение об этом месте. Очень тяжело представить, что переживали больные люди.

Остров Спиналонга

Остров не большой, безумно красивый с божественным цветом моря. Посмотрите на эти оттенки, и это без фильтров! И это просто фото на телефон... Вы понимаете что в живую перед глазами будет твориться? )))

Остров Спиналонга

Стоя на самой высокой точке острова, я смотрела вниз, думала о том как люди с проказой, бросались вниз, не сумев жить дальше... а как ещё быть? Ближайшая деревня находится всего в 400-500 метрах, с берега слышна музыка, праздники... а ты тут и обречён, тебе больно и тоска... это кошмар конечно

Остров Спиналонга

С другой стороны посмотрев на все постройки: я восторгаюсь силой духа прокаженных, ведь они построили булочные, парикмахерские, церковь, и продолжали жить!

Остров Спиналонга

Как здорово, что человечество не стоит на месте, что нашли лекарство от проказы!!!

Остров Спиналонга

Место дойстойно отдельного посещения, специального приезда с других частей острова, особенно для тех, кто как я любит развалины, интересную историю, и увидеть историю своими глазами до рестовраций!

Лодочка от городка Плака стоит 8 евро, вход на остров так же 8 евро. С собой обязательно берите воду и кепки, шляпки. Укрываться от жары там не где! На самом острове есть оборудованный туалет, мини кафе и лавка с сувенирами.

Сам городок Плака безумно живописный, красивый, интересный, со множеством кафе на берегу моря с видом на остров. Цены естественно чуть завышенны в ресторанах, но оно того стоит :)))

Позиция в рейтинге – 1976