Турист Дарья (Fromlove)
Дарья
была 5 сентября 2019 12:04

Монастырь Превели

Святой Ставропигиальный Патриарший Монастырь Превели расположен в 33 км от города Ретимно, на юге острова Крит.

Монастырь Превели

Монастырь Превели очень почитаем на всем Крите за его богатое прошлое и активное участие монахов в национальной освободительной борьбе. Он построен на горном склоне, откуда открывается очень красивый вид на Ливийское море.И самое главное, стоя там наверху, я не смогла понять, на сколько сильна вера людей... в это места бежали столько верующих...но раньше не было не машин, не автобусов с кондиционерами, а они шли пешком, через горы, ущелья киллометры!!! Вот наверное это и есть вера и надежда.

Монастырь Превели

История монастыря безумно интересная, много историй и мифов. Перед поездкой к нему я очень много прочитала литературы, и чем больше узнавала тем больше мне хотелось посетить монастырь. Всем советую к посещению. Одна из легенд: Эфраим Превелийский был монахом, жившим во второй половине XVIII столетия. Он создал потрясающей красоты золотой крест, в основание которого вложил крохотные щепки от Креста Господня. На ножке Креста до сих пор можно прочесть выгравированную надпись: «Стараниями отца Эфраима, да хранит его Господь от Геенны огненной». Крестом Эфраима Превелийского много раз благословляли греческие дружины, идущие на битву за свободу Отчизны. В августе 1823 года Крест был похищен турками, но уже через несколько месяцев его принёс в монастырь генуэзский капитан, купивший Крест в Ираклионе. Моряк рассказал, что до тех пор, пока он не отдал Крест настоятелю, парусник не мог покинуть бухту Превели. Когда же в 1941 году Крест попал в руки немцев, ни один самолёт, на борту которого он находился, не смог взлететь. Это продолжалось до тех пор, пока немцы не выбросили Крест на взлётную полосу. Греческий полицейский подобрал святыню и вернул её монахам. Крест находится в монастыре. Каждому пришедшему батюшка дает приложиться к кресту.

Монастырь Превели

На фото выше изображен Святой источник с надписью: «Очисть и лицо, и душу мою». Читается одинаково в обе стороны.

Монастырь Превели

Вход платный, в районе 4-6 евро. Если у вас не прикрыты плечи и колени, вам выдадут юбку и платок. При чем мужчина который выдает одежду, старается соблюдать ансамбль :))) Это так мило ))

На территории имеется музей и сувенирная лавка.

Позиция в рейтинге – 1976