Турист Дарья (Fromlove)
Дарья
была 5 сентября 2019 12:04

Пляж Превели

"Дорога к Раю через Ад" - это был почти девиз моего отпуска. Я обратила внимание на то, что практически вся природная красота, на Крите спрятана, и труднодоступна. Труднодоступность не обошла и пока не очень знаменитое местечко Пляж Превели. Почему "пока", потому что туристов там еще маловато по сравнению с другими более распиаренными пляжами Крита (Матала, Вай). На фото выше изображен камень, находящийся рядом с берегом пляжа Превели, очень сильно напоминающий форму сердечка. Все влюбленные парочки фотографируются на фоне :)

Пляж Превели — самый необычный пляж на Крите хотя бы потому, что до него проблематично добираться. Он расположен в 10 км от деревни Плакиас и в 35 км от Ретимно, на выходе из грандиозного ущелья Курталиотико, где протекает крупнейшая река на острове. Ущелье безумно красивое. Мои фотографии не передают даже сотой доли той красоты которую видели мои глаза. Нет тех масштабов, высот. Но если у Вас будет возможность проехать сквозь ущелье Курталиотико, обязательно съездите и посмотрите, и тогда вы поймете о чем я не смогла тут написать :)

Пляж Превели

В чем собственно заключается труднодоступность. От парковки до пляжа ведет крутая лестница с пятью сотнями ступеней, может больше.Ступени крутые, высокие и очень высокие, все они высечены из горы прямо. Может даже не высечены, а протоптаны временем. Спуск крутой. Когда спускались вниз, видели дедулю которому стало плохо при подьеме, его откачивали водой, обмахивали веером неравнодушные туристы. Ноги болели в районе ляжек уже где то на половине спуска, и это была дорога внииииз, не на вверх.

Пляж Превели

Мне как тостяку, очень тяжело дался спуск. Мне было так грустно, и плохо, и жарко, и больно от спуска, что я даже не сразу догнала, что я уже спустилась, и что перед мной такая красота. И только первый заплыв в море меня отрезвил, взбодрил и я начала осматриваться. Но в течении всего дня, я не отрывала глаз от подъема, я смотрела на него и морально готовилась к подьему. Если бы не моя подруга, которая впервые взяла машину в прокат за границей, из-за моих уговоров кстати, я бы поплыла на кораблике с бабушками и дедушками... Правда! :)

Пляж Превели

Я уже прям представляла себя в роли богатого жениха Роуз из фильма Титаник, который будучи молодым и крепким, сел в шлюпку к женщинам и детям :) именно так, да. Мне было бы стыдно, но я бы горела от стыда и плавно качаясь на волнах приплыла к берегу и все. Но совесть конечно выиграла, не могла я бросить подругу за рулем одну. Тем более я была навигатором, а путь через ущелье тоже не простой и надо было помогать ориентироваться. В любом случае, я себя больше запугала, поднялись мы быстрее и легче, чем спускались! Конечно было тяжеловато и жарко. Но там такие виды друзья!!!! Мы сорок минут поднимались, потому что фоткали фоткали фоткали.

Пляж Превели

Фишка пляжа превели в том, что там имеется пальмовая роща. Настоящие большие пальмы. Прям джунгли.

Пляж Превели

Но главное, там же пресноводная река Мегалопотамос впадает прямо в моречко. За счет чего вода в море ниже на пару градусов, и всегда прохладная вода (что очень помогает после спуска, жалко на верху нет речек, что бы смыть пот).

В самой реке вода очень холодная, я ныряла туда сразу после моря, пока не успела согреться. Кайф.

Прогулка вдоль реки и пальм, создала для меня ощущения, что я не на Крите, а где то в Африке, и вот вот выйдут на водопой слоники, или где то в реке щас выплывет крокодил :)

Пляж Превели

Пляж не оборудован, нет лежаков и зонтиков. Все укрываются в тени пальм. Внизу есть кафе, где продают фаст фуд и напитки. Внизу есть магазинчик с сувенирами. Парковка наверху платная, 2 или 2,5 евро на весь день.

Всем спасибо за внимание!

Позиция в рейтинге – 1975